Разное

ПЯТОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО БЫТИЯ БОЖИЯ

 

 

Ну пошел я к молодежи. Ну. Moлодежь действительно суще­ствует. Я проверял. Я даже знаю некоторых. Полное фуф­ло. Нет, конечно, я не поперся в дискотеку: дискотека – это место, куда создания моего возраста и пола забредают в полете и на излете. Спланировал я когда-то в дискотеке, да, конечно, но ничего интересного, вы­зывающего. Называлась дискотека «Коле­ни дьявола». Контингент танцевал несамозабвенно-распущенно.

Мы с моим приятелем – два загулявших тяжелых мужика, переваливших шлагбаум сорока («машбер арбаим») – расте­рялись и, растерявшись – потеряли лицо. Правда, ощущение это – растерянности – возникло плавно, отнюдь не специально, ведь вроде бы все о’кэй, девицы наши юны и (приблизительно) желанны, подвиж­ность в суставах сохраняется. «Еще хиляем», – говорили в мое время старшие товарищи. Одышка? Так ведь устали. День тя­жек – день тяжел, дайте дожить день! Ну пожалуйста… Ну еще один день.

Ладушки – ты, котик, и ты, солнышко, пока испейте сока, а мы отдуемся.

В общем, хорошо погуляли под взглядами укоризненными распорядителей тор­жеств. Я сразу, не стыдясь, скажу: боль­шего облегчения, нежели свалить из дискотеки «Колени дьявола», доехать до до­ма приятеля и отрубиться – ни в коем слу­чае не дожидаясь смытия макияжа… Большего облегчения...

Только когда когда-то стерильно сдал «нервные болезни». На дурика разобрав в экзаменационном билете единственно знакомое слово, родное слово «отдифференцируйте». А так – большею облегче­ния не было.

Так что об дискотеке ни слова! Не на­до! Обидно!

Дорого мне стал этот молодежный радостный вопль дискотеки: «Аба шель Та­ли!» (Тали – так зовут мою младшую дочь.) В общем, прожгли жизнь.

Так вот, пошел я к молодежи. На обычную вечеринку. «Месиба» называется. У меня – протекция: жена. Вроде входного билета, а мне ее жалко – с пожилым родственником приперлась.

Вечеринка – «русская». С моей легкой руки – «русскоязычная». С одной стороны – будь спок! – успокоение – все понимаю. С другой стороны, ничего не понимаю – чего они так прикалываются? Мне, например, абсолютно незажигательно «Дай мне хоть один шанс – и ты поймешь, я то, что надо» (пунктуация моя – М. Г. ).

Старый дурак! – подумал я. Вот выплясывает мой приятль, юное дарование. Вполне из него мог бы получиться вальяжный лузер без особых претензий – с трудом, среднего класса – второгодник. А вот подружка его – он ее скоро «отпустит» – нормальная тетка получится «русского Израиля». И ведь реализуются их судьбы! Старый дурак! – подумал я. Все повторится (тоже мне, озарение!). Все повторится, только ты, Генделев, до этого не доживешь… Но – и он, и подружка его… Я это уже видал. Опять повторится русская вечеринка. Заполночь. Вполне представительная. С точки зрения возможностей. (А подглядывать, Генделев, нехорошо! – Прим. ред.).

Почти 20 лет я присутствую на и при вечеринках. Почти и вполне израильтянских. Что ж? Вот так и жизнь прошла?!

А а ведь прошла. Я, собственно, пожалуй, к чему-то клоню? К какой-то морали подкрадываюсь? Ну уж поверьте, что не к тому, что если я, 43-летний «политобозреватель», скучаю на веселье резвящихся не ровесников, значит, я отстал от настоящей и подлинной жизни. С этим я не соглшусь. Обидно очень. Но! Но – я-то знаю, что настоящая и подлинная жизнь – это трепет, робкое дыханье. Трели соловья. Первая бретелька, спущенная с тех самых, единственных и на всю жизнь (амнезия) плеч. Я-то знаю, что единственная правда, последняя Истина – это то, что думает, скажем, об экономике Израиля или о проблеме палестинцев хавер моей младшенькой, моей кровинушки. Моей дочери. Приблизительно то же думает и учительница ея физкультуры и водитель ея бойскаутского (переведем с ошибкой на русский) движения «Альтернатива». Сам я – большой специалист в монетарности. Спасите! Спасите от этих мнений! И моего собственного.

Объясните мне, пожалуйста, как из поколения моих ровесников могут получиться ответственные политики? Я с ними беседовал. Из нас бы и мафии приличной не вышло. Мы – шлимазлы.

Я не знаю, насколько ответственны лидеры страны – новые или традиционные идеологи партийных движений (Аводы, Ликуда, МЕРЕЦа и пр.) – но они решают сегодня судьбы страны, проблему Голан. Это все напоминает мне недавнюю ситуацию лет 25 назад. Одна мамаша, вручая мне свою дщерь волнительности необычайной, вручая ее на предмет экскурсии с ночлегом (я был старше юницы на год), тоже полагалась на мою ответственность Я действительно был старше. С ночлегом.

Я это к чему? Я это к тому, что если так дальше пойдет с отдачей территорий, то мне ничего не останется, как поверить в существование кого-нибудь, кто старше и ответственней, в Бога, например.

Он знает. Он взрослый.

Но что делать в дискотеке, где танцуют мои ровесники?

 

 


Окна (Тель-Авив). 1993. 1 июля.

 

 

Система Orphus