О литературе

ВО ВЕСЬ ЛОГОС

 

 

16 февраля в Общинном доме Иерусалима прошла презентация книги доктора Михаила Вайскопфа «Во весь логос. Религия Мая­ковского». Книга вышла перед Новым годом в Москве в издательст­ве «Саламандра», в блестящем оформлении Юлии Верман, издана при поддержке ассоциации «Holy Garden», Иерусалим.

В списке интел­лектуальных бестселлеров Москвы только появившаяся на прилавках работа иерусалимского филолога занимает второе место (опрос «Книжного обозрения») – таким образом, интерес российского чи­тателя к книге демонстративен.

«Книга Михаила Вайскопфа – это культурология 21 века. По­тому что эта работа исследует психоаналитическим методом не личность поэта – что бессмысленно и безрезультатно – но иссле­дует тропы поэта, его метафорику, и тогда выясняется, что име­нно тропы, метафоры определяют судьбу поэта! Маяковский не по­кончил с собой, Маяковский не кончил, а начал самоубийством, родился с самоубийством. Поэт рождается самоубийцей. Книга по­казывает, что русский коммунизм, русский большевизм, а может быть, и весь левый радикализм 20 века есть не вторжение в историю разрушительных идеологий, которым героически проти­востоит культура, но эти идеологии и есть страшное порождение самой культуры. В результате чего катастрофическое поражение терпит и история и культура». Это отрывок из вступительного слова Майи Каганской на презентации книги Михаила Вайскопфа.

На презентации о книге говорили точно и комплиментарно, как о крупном событии интеллектуальной жизни России и Израиля, как о событии в литературоведении и культурологии – московский филолог Леонид Кацис, профессор Иерусалимского университета Илья Серман и другие.

Вне всякого сомнения, презентация книги Вайскопфа явилась одним из самых впечатляющих собраний иерусалимского литератур­ного круга не только с точки зрения многолюдности и живой ре­акции аудитории, но и с точки зрения отчетливой демонстрации повышенного интереса нашей общины к подлинным проявлениям ин­теллектуализма, интереса общества к культурной проблематике.

Остается надеяться, что израильский читательский интерес к «интеллектуальному бестселлеру» не уступит московскому.

Со своей стороны добавлю, что книга Вайскопфа читается взахлеб, и даже на неспециалиста производит ошеломляющее впе­чатление не только как фейерверк эрудиции автора и демонстрации ярких, неожиданных, а порой и шокирующих наблюдений истори­ческого, культурного и политического свойства на, казалось бы, исследованных полях маяковсковедения, но и поражает остротой и блеском самой методы. А как для поклонников, так и для хулителей поэта в книге найдется пара-другая сюрпризов, прямо скажем, де­тективного характера.

 

 


1997. Февраль.

 

Также по теме:

 

Система Orphus