История с географией

СПРАВКА УЧЕНОМУ СОСЕДУ

 

 

«Сочиняешь?» – при­стают ко мне разные надоедалы. Расставлю огласовки: сочиняю я только стихи. Точнее – сочинял. Проза моя в лучшем случае строго документальна. А вообще – факт, ничего, кроме факта, ну со­вершенно ничего. Я даю факты такими, какими их подглядел. Я вуайер. Патология такая. Вижу, к при­меру, идет себе голый, как таракан, антисемит. Писа­тель Алеф бы отвернулся и густо покраснел. Писа­тельница Бет бы отвернулась и захихикала. Чего я бы от нее не ожидал, в ее-то годы. Писатель Гимел бы скользнул взглядом, принял бы вид «ничего особенно­го» и пролорнировал ближайшую помойку, он это лю­бит.

А меня – не оторвать. Любимое мое художествен­ное произведение, не написанное мной, – новелла И. Бабеля «В щелочку» и научно-фантастическая фильма «Россия, которую мы потеряли». Правда вообще должна быть голой, а ля натюрель. Как истина или Мадонна. Зачем выдумывать, предаваться фантазмам, домысливать?

Незачем выдумывать, предаваться фантазмам и домысливать. Для всего этого у нас есть коммерче­ский директор.

Мы выше этого. Особенно если залезть на шкаф – оттуда все как на ладони – отлично прочерчены бугор Венеры и линия нашей сраной в этом христианнейшем из миров жизни. Глаз не оторвать. Или оторвать?

Я воспринимаю обвинение в сочинительстве как по­вод послать картель с последующей пальбой в районе Черной Речки (Комендантский Аэродром, если кто запамятовал).

«Сочиняешь» – значит «врешь»? Я ж за такое пасть порву. Если дотянусь. Ну, когда я в последний раз не лгал? Или не вводил в заблуждение, на худой конец? А последний раз я не лгал, не инсинуировал и не вводил в заблуждение не далее как на прошлой не­деле, в колонке с провокативной шапкой «Генделев и – Генделев». Под заголовком «.. oт Инги Зайонц». Речь там шла о некой справочке. поданной в райсуд. В народный такой суд Черемушкинского р-на г Москвы. Вы можете не знать, как на языке идиш называется птичка-пеночка, но то, что в Черемушкинском нарсуде слушается дело «”Память” – против Т. Голенпольского (владельца и главного редактора “Еврейской газеты”)», каждый знает. Поскольку каждый меня читает. До корки. Так уж повелось меж нами. Так вот. Мне говорят, пишут и звонят – «мол, врешь». Т. е. сочиня­ешь, Генделев. Для красоты, коя, как известно, спасет выше проэпитетованный мир. Потому что не бывает!

Так вот – карты на стол!!! И справки!

И – руки – на стол.

Для справки: «Память» утверждает, что их оклеветали, назван антисемитами, потому что они антисионисты, а семитов и трогать не моги, а некоторых особо отличившихся семитов они обожают – иракцев, например, или сирийцев, например А не любит «Память» сионистов, а ритуальных убийц – просто не переносит на дух. А поскольку по какой-то ритуальной случайности сионисты и прочие кровопийцы по паспорту евреи, а не арабы, – туг уж руками развести. Это как у Булгакова: «хороший – люблю, плохой – нет».

Поэтому главный заведующий антропологией России им. Миклухо-Маклая и призван был внести яс­ность. Он вообще многое внес. Стало значительно легче. Теперь – все! Теперь urbis (Москва) и orbis (помянутый выше) узнали навсегда, присно и во веки веков.

И кто расист, а кто прохожий зайчик. И что «черта оседлости» – это неофициальная такая ужимка. В Зимнем дворце такие жили комики… Обхохочешься. И что есть, оказывается, такой специальный «антииудаизм». По отношению, как мне сдается, к Гейне до сих пор применявшийся. Или – к несветлой памяти Троцкого.

Я справку факсимилирую специально, чтоб отвести обвинения в праздном фантазировании. И– еще от смеха – я смеялся, так смеялся, читая се наизусть, до темноты и тошноты. Подглядывая со стороны. В ще­лочку. На Россию, которую мы потеряли.

Уважаемый Танкред Голенпольский! Издатель ба-а-а-а-льшой и очень «Еврейской газеты», у меня к нам предложение. Проиграйте-ка вы этот процесс. Сами. Добровольно. И издавайте-ка вы свою газету для евреев в еврейской стране, где ей самое место. И не судитесь с «Памятью» Потому что справка выдана!

Какая, однако, бурная жизнь в России, особенно еврейская! Под руководством Мики Членова, лидера ВААДа, человека почтенного и профессора. И, между прочим, коллеги этого Миклухи-Тишкова. Потому что М. Членов – профессор этнологии. И земной поклон ему за это от нас. И воздушный поцелуй туда, в Россию, которую мы потеряли.

 

 


Окна (Тель-Авив). 1993. 15 июля. С. 15.

 

 

Система Orphus