История с географией

ОДА НА ВЗЯТИЕ ГОРОДА ГРОЗНОГО

 

          – Кикимора! Где ключ от фортепьяна?
          – Не знаю. Заложон.

Вильгельм Карлович Кюхельбекер
«Ижорский» (мистерия)


Политология – это такая лженаука, которая с легкостью необычайной объясняет, почему события приняли такой оборот, если они приняли такой оборот, и почему события приняли иной оборот, если уж так получилось. Когда говорят пушки, политологи молчат в тряпочку. Потому что правы пушки, а не политологи. В том, что Чечня взорвется, были уверены все политические аналитики, политологи, политики и домохозяйки, относясь к этому, как к прогнозу – человек смертен. Когда Чечня взорвалась – обнаружилось, что к этому не готовы ни саперы, ни минеры, ни зрители, ни жертвы. У профессионально отслеживающих теченье наших временных лет – на предмет поиска и нахожденья взаимосвязи и причин событий – всегда складывается ощущение, что знание исходных – раскладки сил, политического словаря, позиций интересантов – позволяет составить достоверный прогноз. Но прогноз «Война» – приблизительно соответствует прогнозу «Погода». Или диагнозу: «таки-да, болезнь, батюшка», успокаивающему совесть эскулапа...

Полагаю, что к моменту, когда вы прочтете эти строки, Дудаев будет взят в плен российскими войсками. Полагаю даже, что Грозный будет полностью оккупирован русскими очень миротворческими силами и «жизнь столицы начнет входить в мирную колею». Полагаю, что ежели на понедельник «число жертв с обеих сторон исчисляется десятками тысяч», – числа будут исчислены и истолкованы. А еще я полагаю, что Россия вляпается в самую крупную свою войну именно в тот самый момент, когда Грозный будет взят: именно взятие кабульского дворца Амина решило судьбу афганской войны. Взятие резиденции Дудаева не конец, а начало второго (да и второго ли?) этапа Великой Кавказской Войны... Ибо с этого момента не российская армия продолжит цепь в той или иной степени безуспешных операций против военных «повстанческих формирований» – но Россия начнет воевать с Чечней, причем Россия с этой целью будет пользоваться своей армией, а Чечня – своим народом (и не только своим!).

Существует целый веер кодов, с помощью которых как заинтересованные персоны, так и зеваки праздные пытаются прочитать страницы этой Книги Великой Кавказской войны, работы как всегда анонимной истории конца нашего ли века.

Отражение внутриполитических противостояний московских:

– Борьба тейпов (кланов) внутри Чечни.

– Закономерные проявления исторических процессов, сопутствующих распаду импе- риализма (советской модели).

– Всплывшие наружу происки групп и тайных организаций, долгосрочные конспи- ративные геополитические программы каковых групп, сект, лож, орденов, клубов и т.п. синедрионов (от суфийского «ордена» Наджбанодье, или шиитского «Центра», или Бильдербергского клуба – до ложи «Великий Восток») играют на пространствах современной мировой политики.

– Война цивилизаций – т.е. открытое столкновение цивилизационно-ментальных моделей: исламской и российско-европейской...

И – попроще – разборки между:

– ельцинской группой и демократами;

– генштабом и Минобороны России;

– попытка «накормить» Р. Хасбулатова (почетного д-ра Бар-Иланского университета), оставшегося «без места», но о-о-очень осведомленного (особенно в вопросах о рычагах и кнопках, биографиях и состояниях Сильных Людей обеих современных Россий) господина;

– национал–оппозицией a la Жириновский и набирающей очки не по дням, а по часам Entente cordiale Скоков-Лебедь и г-н Большой «X» (Икс);

– финансово–мафиозными монстрами, использующими Чечню как экспортный (по вывозу капитала из бедной, о, бедной, бедной и нищей России) банк и не поделившими дивиденды и т.д.

Мне есть что сказать (или промолчать) практически по каждому из вышеперечисленных пунктов, однако я полагаю это и не своевременным и бесполезным в рамках данной статьи: идет война. Свидетелем, слава Аллаху, а не участником которой войны является народ Израиля. Это не наша война? Ой ли? Давайте-ка по существу.

Я боюсь, что простое, географического свойства, сведение – мы, т.е. Израиль, дислоцируемся на южной оконечности Сиро-Кавказского нагорья – при всей ослепительности открытия не убеждает простодушных. Ладно. Как не убеждает простодушных и то навязчивое сходство характеристик ливанского, например, узлового конфликта с кавказскими, северокавказскими и закавказскими войнами последних лет. И между прочим – с балканскими конфликтами (вернее – цепью маленьких войн). Ладно. Не убеждает.

Тогда обратим внимание на следующее обстоятельство: связь международной политики с идеологиями. Конец XX века характеризуется кризисами государственных идеологий и – ежели угодно – падениями их.

Пали авторитарные и тоталитарные режимы Восточной Европы; относительно бескровно прошла утрата автократических и тоталитарных характеристик в Испании и Португалии, ЮАР, Чили, Аргентине и ряде других государств; пала советская империя. Ликование наше беспредельно – мир вступил в новую фазу исторического развития: демократическую. (Бурные аплодисменты.)

Три реплики из верхнего яруса амфитеатра – шепотом, дабы не зашикали.

Первая: Теологически–идеологические установки исламского мира не только не покачнулись, но упрочились (см. процессы фундаменталистско-реваншистского характера: Судан, Алжир, Египет, Сирия, Пакистан, Индонезия; см., и см. внимательно, на Ирак и Иран. И уж во все глаза смотри на Афганистан и его провинции – например, Таджикистан. Не отводи глаз от Азербайджана и Северного Кавказа. Посмотрели? Закройте глаза).

Вторая: Откуда у нас, зрителей, такая уверенность, что изменение (не по критериям моралите или гласности) государственных укладов за счет их деидеологизации – явление позитивное, с точки зрения стабилизации общемирового равновесия, т.е. мирного равновесия (см. на Югославию! И еще, по этому реестру – режимы неосоциалистические, например, в Восточной Европе, – безусловно ли стабилизируют они исторический консенсус состояния наций?)

И третья: Идеологическая установка – т.е. онтологическое обоснование существования нашего государства: Сионизм. У меня, да и не только у меня, есть все основания утверждать, что кризис сионизма (тоже мне, секрет Политшинеля!) деструктивен по отношению к государственности Израиля (см. территориальные уступки: Cинай, Голаны, Западный берег, утрату стратегического и оперативного пространства, возню вокруг Закона о возвращении, провал абсорбционной политики с алией-90, а также – поражение в Ливанской войне, создание Палестинской государственности, едва ли не паническое морально-этическое состояние ЦАХАЛа)! Сионизм устарел? Сионизм устал? У нас есть что–нибудь за душой, кроме этого Ветхого Сионизма? Ладно: закат, понимаете ли, коммунизма. А закат сионизма? Перед лицом – м-да! Перед лицом абсолютно незакатного Ислама.

Израиль – это еврейский национализм. Если же Израиль – это не национализм, возведенный до уровня государственности, то неглупая, но абсолютно подлая и абсолютно самоубийственная идея левых проинтегрировать Мединат Исраэль в Ближневосточный ареал (Культурно. Экономически. Вплоть до военных блоков!) есть не что иное, как попытка выведения Израиля из одной цивилизационной модели существования (Западной) в другую.

Т.е. попытка вписать Израиль в модель ислама (Атакующего Ислама?!), а значит, пора собирать чемоданы. Выдернув стул сионизма из-под себя, мы садимся в лужу, причем крови, причем – своей.

Ислам ведет три войны: на Балканах, где мы его довольно неотчетливо поддерживаем (действительно, ведь не сербских же братьев, ялла?); у нас – где мы ему отчетливо прос...рали интифаду, и – в Чечне. И в войне с исламом, уважаемые господа израильтяне, у нас пока, говоря внятно, есть только один союзник: Россия. Почти (извините за неразборчивость!) – любая Россия! С определенными – и я не боюсь назвать вещи своими именами – с определенными идеологическими (или, так уж и быть, – цивилизационными) установками относительно поведения с исламом в лучших или худших его проявлениях – безразлично.

«Где ключ от фортепьяна» музыки Грозного? Ключ держит в своих лапах История. Запереть инструмент не удастся. То, что играют на нем дилетанты, лабухи и всяческая сволочь, совершенно, судя по музычке, – очевидно. Но мы слышим эту музыку, полагая ее Музыкой Высших Политических Сфер. Опрометчиво, меж тем, полагая: «Танцуют все!»

Сейчас, когда вы читаете этот номер, – Грозный уже, по всей видимости, взят. Сейчас, когда вы читаете этот номер, «арабские жители Израиля («Едиот ахронот» от 16.01.95) собрали более миллиона шекелей, предназначенных для помощи чеченскому народу (я подчеркиваю слово – «народу»). «Мы обязаны помочь братьям-мусульманам, – сказал один из священнослужителей. – Ислам не знает границ». «Некоторые израильские арабы выразили желание отправиться в Чечню, чтобы сражаться там против русской армии» (я подчеркиваю слово – «армии»).

Ладно. На то они и арабы. А вот МИД Израиля заявил о своей «обеспокоенности и готовности» оказать чеченцам помощь! Пока гуманитарную.

Сейчас, когда вы читаете этот номер, самое сокрушительное поражение в последних днях современной истории терпит, взяв Грозный, – Россия. Наш союзник...

Сейчас, когда идет война, совершенно неважно, Лебедь ли подставил Грачева, Ельцин ли сдает силовых министров и даже – жив ли героический Дудаев. Для нас, израильтян, неважно. Поэтому я безо всякого наслаждения пролистываю подшивки аналитических и политологических экзерсисов моих коллег. Безо всякого наслаждения фиоритурами извивающейся политологической мысли. Но – с некоторым, вполне понятным, с высоты яруса амфитеатра – злорадством.

 

 


Окна (Тель–Авив). 1995. 19 января. С. 25.

 

 

Система Orphus