История с географией

ДЕНЬ «ПОБЕДЫ»

 

Письма нерусского путешественника

 

 

Во первых строках:

Поздравляю участников войны с нацизмом, всех победителей Гитлера с Днем Победы. Я – сын своего отца Самуила Менделевича Генделева, солдата второй мировой войны, потерявшего под Невской Дубровкой ноги и приобретшего на всю свою жизнь отвращение к войне. И я – сам, прошедший по краешку другой, крохотной войны и имеющий по поводу войны свое собственное мнение не очень чтоб пацифистского характера, – я не в шутку, а всерьез, вне всякой иронии поздравляю ветеранов. Всех народов, наций и языков – сражавшихся и победивших. Это во первых строках. А во вторых:

Мимо меня проходила демонстрация. Хорошо: шествие, манифестация. Еще лучше: парад ветеранов и примазавшихся от Белорусского вокзала к Кремлю. По моим подсчетам прошло мимо площади Маяковского тысяч двадцать. Шли дружно, беспорядков не наблюдалось. Отличная организация ветеранов и всенародного ликования вообще.

Понятно, что кирпичные морды промаршировавших баркашовцев (идут железные роты) или иконостасы Союза офицеров, молодцевато подпрыгивающих на поствоенных мундирах господ офицеров, – это совсем не парад Победы. Понятно, что истинным выражением ликования по поводу победы над фашизмом являлись не речевки г-на президента Ельцина на открытии мемориала на Поклонной горе, где Победа в войне соизмеримо представлялась Победой над темными силами оппозиции, и не речь бывшего вице-президента (и даже в какой-то момент, вполне, впрочем, известный и определенный, – 3-4 октября прошлого года – Законного Президента России) Руцкого: «Пятидесятую годовщину Победы мы отметим Победой над антинародным режимом».

Понятно, что победа над Германией осталась фактом громадным, но уже не актуальным – фактом истории России (СССР, РФ). Это все понятно.

Россия победила Германию. Россия победила нацизм. Цитирую: «Убьем пархатых дерьмократов», «Россия погибнет от жидов. Достоевский Ф. М.», «Сионисты – это гитлеровцы России». Парад победы. Его празднуют в едином строю: Тереховский Союз офицеров («Русские победят!»), Русская партия (см. лозунг номер 1), Черная сотня (см. лозунг номер 3), ВКП(б) Н. Андреевой («Россия – русским» – лозунг, не попавший в реестр), РОФ и РОС (перед их компактной колонной пронесли цитату из Достоевского), «Жид сел над Россией!» – перед колонной анпиловцев, «Ждите Сталина, Абраши!» – внутри колонны либерально-патриотической партии.

Портретов – уж не истинного ли победителя? – Гитлера не несли. Несли хоругви Сталина! Правда, баркашовцы аксессуаров – дабль-свастики – не сняли с рукавов, но этот «символ славянского божества Хорса» (Хорста?! – М. Г.) никого не шокировал. Ни коммунистов, ни патриотов, ни «Трудовую Москву». И ветеранов – не шокировал, вот понимаешь, беда какая!

Помните, с чего начинается «Похождения бравого солдата Швейка»? С фуражки австро-венгерской армии с монограммой FJI – Franz-Josef Imperator, весело расшифрованной народным чешским гением: Fuer judische Interesse – «За интересы евреев». Т. е., мол, бойня 1-й мировой случилась «за интересы евреев». Смею вас заверить, мои израильтяне, российская (советская) армия, победившая Германию, воевала не за интересы евреев, а за интересы России. И победила Россия Германию, а не нацизм.

А Освенцим, Треблинка, Майданек освобождены Красной армией (лес имени которой столь почитаем друидами МАПАМа) не в процессе освобождения евреев, а в процессе победы России над Германией. Такие вот дела.

И мой отец воевал не за прекращение уничтожения евреев нацистами, а как весь советский народ и союзники – с Германией. Уничтожение евреев – частность, эпизод, а не суть великой войны, не причина ее... А нацизм, фашизм, неонацизм – они не пострадали принципиально, вот они, маршируют. Мимо меня, в колонне Победителей.

Скажете – мимо меня шла оппозиционная Россия... Фиг вам! Мимо меня шла Россия. Победившая 49 лет назад Германию.

В последних строках:

Поздравляю всех выходцев из СССР, участников войны с нацизмом с днем Победы!

И P. S.

Как это бывает в водевильной фельетонистике, но это бывает: до дома, где я квартирую в Москве, меня подвозил частник на – очень еще ничего, кабы не подагра подвески, легкая сенильность передач и подсевшие аккумуляторы, – автомобиле. Шикарное авто называлось «победа». На хозяине неладно сидел китель с внушительным рядом колодок. На заднем сиденье валялся плакат – маршал Жуков работы какого-то монументалиста, вырезанный из «Огонька» и подклеенный фанеркой на палке. В «победу» я сел с удовольствием – люблю ретро. Хозяин автокатафалка завел со мной – невеселым – беседу, вполне откровенного – с его стороны – свойства:

– Хозяина на них, – широкий жест в сторону ларьков, на всякий случай забронировавшихся на предмет всенародной манифестации – щитами легированной стали, – нет!

– Где служили?

– В заградотряде под Минском. Дошел до Потсдама! Политруком.

– Простите, а фамилия ваша?

– Коган. Николай Израилевич. Натан Израилевич...

 

Москва, 9 мая 1994 г.

 


Окна (Тель–Авив). 1994. 19 мая. С. 22.

  

 

Система Orphus