ЛЮБОВЬ В ИЗРАИЛЕ

 

Краткий курс

 

Трудно любить в Израиле. Трудно любить человека, родину, домашнее животное, ребенка-егозу. Климат теплый потому что. Страшно прилипнуть. Душой, умом, сердцем, боками. Прикипеть т. е.

Обычно я почти слышу этот чмокающий звук при разлуке. Навеки, понятное дело. Эдакий чавк помпы, как при прочистке стока. Очень помогает при расставании. Если подуть на поверхность былого контакта.

Я любил женщин в Израиле. Или, как выражается публика, – «в стране». Я любил и страдал. Как принимался любить, так сразу и застрадаю. Видимо, от погоды.

Откроешь любимого писателя: «Страдание-то и есть жизнь. Без страдания какое было бы в ней удовольствие?!» (Ф. М. Достоевский). Закроешь любимого писателя.

Хорошенькая аналогия выстраивается непроизвольно, не правда ли? Вы следите за моей пытливой мыслью? За ней нужен глаз.

Любил, одним словом. И не я один, между прочим. Женщин в Израиле любили мои старшие товарищи, царь Соломон Давидович, например, любил простую местную девушку Шулю, это у которой нос как горная башня на дозоре против Арама! (Я бы расцеловал такой нос.) Но вот что настораживает на протяжении всего художественного произведения она его все время тянет: «Пойдем, мой милый, выйдем в поля, в шалашах заночуем...», а он в основном ей стихи читает. Дело, судя по всему, происходит даже и не в теплый летний сезон, а весной, т. е. зимой «спустился в ореховый сад посмотреть на побеги долины, посмотреть, зеленеют ли лозы, зацвели ли гранаты...» А скажем, в месяце Элуле я хотел бы посмотреть на её «пупок круглая чашка, полная шербета!» Посмотреть и отвернуться.

...Опыт предыдущей жизни страдания в тоталитарной России совершенно не пригоден в Раанане. В смысле кадрежа и последствий. Я не говорю о проблеме уболтать даму, это само собой, это еще Назон в аналогичной ситуации (где-то в районе Бендер) отметил, цитирую «Науку любви»: «Не забывай и о том, что для всякой души благотворно знание двух языков и благородных наук». (Калькала, рефуат шенаим, мехашвим...)

Но мы, так сказать, не в изгнании, мы в послании (м... да). Я не о проблеме языка, я о проблеме понимания этого языка близко к смыслу. Многими моими предшественниками (см. «Бедная Лиза», «Бедные люди», Д. Бедный и т. п.) в работе над любовью отмечалось преобладание стояния темы «где?!», т. е. способа преодоления дефицита площадки для свиданий интимного свойства и совместного ведения хозяйства («Дубровский», «Бесприданница», «Преступление и наказание» и т. п.), что изощряло ум, занимало мозг и отягощало разум до посинения от холодрыги в парадняке и побоев хулиганов в садике.

В Израиле проблема «где?», совершенно не стоя, провоцирует тем самым освобождение громадной мыслительной энергии, направленной в никуда и если и сублимированной, то в абсолютно искусственной проблеме любви к родине, домашнему животному, ребенку-егозе а на фиг надо? (См. тексты Д. Маркиша, Е. Бауха, Р. Левинзон и ср. с аналогичными текстами первоисточников: Пикуля, Чивилихина, Друниной... Ср.? Правильно! Я тоже не.) Абстрактная, отвлеченная проблема пола «а на фиг надо?» основная тема современной израильской литературы, когда она, естественно, не занята животрепещущими актуалиями рокового и изумительно равнобедренного треугольника белла тристия (ха-сифрут ха-яффа): взаимоотношениями рабочего с территорий, его ишака и левой интеллектуалки, переживающей сложный физиологический период гормональной перестройки ее разнузданной психики.

В последнее пятилетие, в связи с волной роста волны алии из России, правда, замаячил новый персонаж израильской лирико-исповедальной и обостренно социальной прозы (не без влияния свеженького бестселлера Алефа-Пей Чихува в переводе Нили Мирской «Гверет им келев шель Павлов»), грозящий обогатить красивый треугольник еще одним бедром: русский алкоголист-оле, казак из завьюженных Черновиц, желающий трахнуть по очереди всех вышеперечисленных персонажей... Но что это мы все о литературе да о литературе?

Трудно любить в Израиле. Весь предыдущий опыт насмарку. Ни тебе Ахматову почитать, расстегивая, ломая ногти, лифчик, ни тебе крутизной заголовокружить, пригласив на подпольный просмотр. Не говоря о вывезти на курорт Судак, Саки и т. п.. Не увлекает позагорать, посетить сауну, погудеть в баре. Особенно закрытого типа. Все, буквально все, препятствует любви. Нормальные комплексы здесь приобретают совершенно извращенный характер.

Вообще на момент, когда 3. Фрейд изобрел комплексы и привил их ничего не подозревающему человечеству, Израиль отсутствовал в обозримой природе. Поэтому он, т. с., пришел на готовенькое: каждый отдельно взятый человек-израильтянин твердо знает с рождения, чего он хочет в смысле реализации комплексов на полную катушку (иначе это вредно для хрупкой психики, ему объяснили). Отсюда каждый израильский самец хочет силой взять маму (родину) и кастрировать папу (государственный аппарат), а каждая местная фемина хочет соблазнить госаппарат и ревнует к родине. (На иврите, где все не как у людей, грамматический наоборот по части родовой принадлежности родины и государства, но это сути не меняет.) В то время как в нормальной нашей прежней жизни человеческого подлинного тепла, а не внешнего, погодного, в нашей стране России - каждого имел госаппарат и соблазняла родина. Чуете, улавливаете дьявольскую разницу? Причем независимо от пола. А в Израиле что? Нас соблазняет госаппарат и терпеть не может эта родина. Это порождает разлад! А персональные, личные наши секс-комплексы, привычно взлелеянные? Что с ними творится? Куда смотрит «мерказ клита»?

Возьмем, например, эдипов комплекс. Он совершенно запущен. Я лично неоднократно испытывал эдипов комплекс к отцам моих, как теперь выражаются, партнерш. Мне очень хотелось их обидеть, наказать, чтобы не допустить воспроизводства обольстительниц, соперничающих с моей в узости мыслительных горизонтов, нежелании мыть посуду и тяге налево. Хватит! и одной доченьки.

Или вот пресловутый ксантов комплекс. (Для бестолочей: ксантов это когда так и тянет похвастаться перед посторонними своей супругой. ) Ну что мне делать, если хвастаться нечем? Да и некем, признаться. Как при тяжелых условиях реализовать любимый комплекс, я вас спрашиваю? И почему, несмотря на мускулистость (мускулинум я!) и щетину (буквально завален текучкой на семь метров вглубь!), у меня извращенный комплекс Электры (как сказал один свежий, еще необвыкший завсегдатай моей мансарды: «отключают хеврат-хашмаль»). По-моему, это у меня страх кастрации буянит.

А есть еще один замечательный у меня комплекс, я его в себе курирую и поощряю: комплекс моего жилищного строительства. Еще в дождливый сезон построил в мансарде желоб... Очень психоаналитично, архетипично: небесная влага (символизирующая известно что) струится из дыры (!!) в потолке (!!!) и вытекает через дельту (!?!?) на лестницу (!!!). Причем желоб фаллической формы. Дамы пугаются, но приспосабливаются и потакают моим перверсным склонностям, опять же постирушка.

А ведь любил же я в Израиле, любил! Но темные восторги расставанья, а пепел грез и боль свиданий нам (ахат, два, фри, четыре, восемь паам) ...нам не хранить стыдливого молчанья». (Это не я сочинил. Это или Волошин, или Добронравов, или наш томный гений Иегуда Амихай, лауреат госпремии Мединат будущая Палестина. Но скорей всего Добронравов. Слова Пахмутовой.) Любил я в Израиле. А больше всего любил я в Израиле одну красавицу, от которой я давно получил письмо, из целомудрия нижецитируемое с лакунами текста. Причем, по-моему, это палимпсест.

«(...) Майкл. Я совсем разучилась писать на русском языке. Совершенно нет прэктис. У меня было сновидение, как будто я реально опять живу в Израиле (...) трущобе. (...) с тобой. Бог, какими мы были счастливыми и сатисфикейтед! (...) пишешь ли ты те (...) стихи, которые ты мне читал в (...) холодину и посвящал? Я все время повторяла фаворитную строку твоей поэмы «Люблю ли тебя я не знаю, но кажется мне, что люблю!» (приведено в соответствие с совр. правилами орфографии. М. Г.) Это очень эмоционально. Мой психолог говорит, что компликации со мной возрастной барьер. (...) что ты умер мой (...). Ешь ли ты этот ужасный фалафель? Я опять замужем. Билл очень мажорен, но хорошо сохранил внешний вид. (...) Напиши мне посткард про (...) и прочный мир в вашей стране. Молю (...) чтобы (...)! (...) вещи Билла, какие он не носит. (………………) раз. Твоя N. N. Бостон. 28 апреля 198...»

Вот, казалось бы, и все, что мне хотелось бы сообщить о любви в Израиле. Но избавлю себя от досужих обвинений в интеллектуализме, мне совершенно не свойственном. (Я проверял.) Поэтому несколько медленных и простых, несложно сочиненных предложений, не обремененных избыточным синтаксисом в финале.

Если вас постигла любовь в Израиле (или вы, естественно не подозревая об этом, были поражены еще в галуте), не расстраивайтесь. Все поправимо. Наберитесь мужества. Утром душ, пробежка. Легкий, но калорийный завтрак. Медитация рекомендуемая тема: «Я совершенно равнодушен(на). Я совершенно спокоен(йна). Мне ровным счетом наплевать, что сейчас поделывает эта бесчувственная к моей любви скотина. Подумаешь, тоже сокровище. Да я без него (нее) проживу. Да будь ты проклят(а), ирод!(-?а). Да чтоб ты сдох(ла)!! Боженька, не слушай меня, дуру(ака)... Надо принять успокоительное, что-то сердцебиение и обливные поты».

Повторить медитацию сначала. Еще раз повторить. Отлежаться. Ни в коем случае не звонить. Запретить себе даже думать об этом. Запрещать себе думать об этом даже целый день и часть ночи запрещать. Завести романчик на стороне (Роза ветров), ну и что, что не помогает? Ни хрена! Обливаться горячей водой из-под крана. Есть, лопать, хоть от вида бутербродика воротит. Ходить на концерты культгероев современности: Петросяна, Шифрина, Винокура. Там смеяться. Чтоб!!! Смотреть «Вести». В обоих смыслах. Жить напряженной жизнью нормального человека в Израиле. Сделать себе прическу это молодит. Стараться не дерзить боссу за то, что ты его не замечаешь. Плавать, причем меняя на фиг стили. Отгонять жар ночных грез (кыш, кыш!). Смотреть немецкую порнуху 70-х годов по кабелям. Обязательно возбуждаться, представляя себя на их месте. Разгадать хоть один кроссворд местного производства. Учить иврит, прилежно овладевая знаниями. Прочитать следующую сентенцию Эпиктета: «В борьбе с соблазнительными мыслями полезно искать общества людей более добродетельных, чем ты сам, или вспоминать и читать поучения мудрых людей, живших прежде тебя». И, чтобы не мутило, брать пример. И тогда, это я вам обещаю: все пройдет. И вы будете жить безо всякой любви в Израиле долго и счастливо и умрете в один день. Собственно, так вам и надо.




Окна (Тель-Авив). 1994.

 

 

Система Orphus