САМ ДУРАК, ИЛИ УРОКИ ДИКЦИИ

 

 

– Вот ты, например, ты: нос у тебя как у меня, даже потверже и блестит.

Стены пробивать таким клювом – причем стены недопонимания и взаимного недоверия, вот ты, ну что ты сидишь, носом вертишь? Что тебе у меня не нравится? Масштабы не те? Ты безусловно это да! привык к масштабам Великой империи, но сам-то? что у тебя своего, персонального, на одного? Клетка – клетушечка одноклеточная. И звездочка вдали. Да, конечно, мы страна семь сорок две шаги налево, ни одной направо... Оно конечно. Но сам-то там из милости живешь, на кормах... Подумать, триста лет живешь, в этой культуре... Люди столько не живут. Ну, Пушкина помнишь, как наизусть... Ты еще Пуришкевича вспомни. На что надеешься? На приватизацию?..

Прр-рриватизация!.. Бррраво, бррраво! Браво, пррриватизация! Беррру ваучеррр. Быстррро инвестирррую... ррроскошь!

Недоумок. Знал бы, ни за что бы въехать не разрешил... Вон сколько чужого то есть моего места занимаешь. И нечистоплотен: пух в голове, везде корм, ногти черные. «Можно Абраша у вас поживет... Ну два, от силы три дня. У вас персональный двухомнатный дворец, а у нас, сам знаешь, два года в стране, схар дира, дыра для двоих. Он скромный, много слов интересных знает, культурный...»

Культуррра! Рррусская культур-рра... вершина ррразума наррродного!

Давай, валяй, агитируй, иностранец. Ни одного ж языка толком не знаешь, «включая родного»...

Рррусская ррречь сокррровищни-ца! Деррржавин, Коррроленко, Бррратья Карррамазовы...

Идиот...

Нерррелевантно!

...Ты еще скажи Пастернак...

...Пастерррнак! А рррусский еврррей!

Русский еврей может найти себе место и не в галуте...

Диаспоррра! Ррезерррвуаррр развития еврррейского дарррования: Рррадек, Тррроцкий, Бррратья Туррр, Шатррров, Алигеррр... Р-р-роскошь!

Но ведь Бродский-то уехал из России. Он в США, а у нас...

Гарррнизон! А Каррроль? Тррро-паллер! И Рррозовский?!! А Добррро-вич!? И Ррразумовская! Рррадетели трррадиции ррроссийской! Культурные ррребята. Авангарррд! И Швар-ррцбанд!

Слушай, а чего ты здесь, собственно, делаешь, турист?..

Туррризм рррука дррружбы! Между наррродами. И гастррроли. Тррружеников эстрррады. Культурррный ррразмен. Конгррресы и интерррвью для прррессы. Рррадостно прррисутствовать пррри исторррическом зрррелище прррисоединения изррраильской пррровинции к культурррной метрррополии...

Орел ты, культуртрегер. А между какими народами? А, Абраша?

Рррусский культурррный еврррейский нарррод и еврррейский рррусский нарррод Изррраиля бррратья. А нерррусский еврррейский нарррод Изррраиля – дикаррри.

А я кто, по-твоему?

Дурррак.

Поговори у меня, птичка божья, клюв порву. Жрать не дам. Тоже моду взяли: прямо с трапа в лодке – учить нас, как жить. Пророки.. Слушай, Абррраша, а почему я дурак?..

Зррря эмигрррировал...

Я не иммигрировал, а репатриировался. Семнадцать лет назад. И...

Дурррак. Отверррг ррродник ррродной ррречи. Рррезультат: ррровесники тррретью трррилогию о перррестррройке прррезентиррруют, мррракобесие ррразоблачают антинаррродных пррреступников. За гонорррар, ррразумеется. Герррои Ррроссии и окрррестностей. Пррризнание обрррели на прррогрррессивной трррибуне. Мансаррррда с дырррками и ррработа в ррредакции ррразве рррезультат? Разбитое корррыто, а не биогрррафия. Кулинарррные рррецепты... Дурррак!

Сам дурррак ты, Абраша! Рррукописи не горррят. Я на ррродине пррредков... А горррдость? А ррреноме?

Брррось... Дуррриком прррикидываться. Интегрррация в изррраильскую культуррру. Это не хухррры-мухррры... Трррюк пррровалился... Изррраилю вся ваша рррусская гуманитария алии 70-х ни на фиг не понадобилась. Ни один из писателей, пишущих по-ррусски, до сознания изрраильского общества не достучался. Лучшие и наиболее сообрразительные уехали. Анрри Волохонский да Гирршович Леонид в Америке, остальные кто где в Америке, во Франции... (Это уже, не говоря о том, что наиболее именитые те вообще в Израиль не приезжали.) Те, кто побойчее да понепритязательней из пишущих по-русски в Израиле, те, конечно, обустроили свой духовный быт при кормушечке. Да и то убого: там стипендийка, там премийка размером с колготки, там лекция от Сохнута, там выступление перед киббуцными ветеранами. Ни одна мало-мальски приличная книга, написанная по-русски в Израиле за последние два-три десятка лет, не была переведена на иврит, а даже случись такое, израильского читателя не нашла бы. И это касается не только литературы. Может, вы, писатели, просто бездари и шлимазлы? Так нет! Бездарями, лузерами и шлимазлами оказалась вся гуманитарная группа трехсотпятидесятитысячной алии 70-х. Ни одна волна алии из стран Восточной Европы и очень северной Африки не умудрилась с таким беззвучным эффектом провалиться на политическом поприще... Ни одного парламентария! Ни одного министра! Ни одного человека в армейском командовании! За тридцать лет тотальной, духовной, культурной, политической и, экономической интеграции (вы) выдали на гора Израилю: одного жулика международного масштаба Калмановича и одного Анатолия Щаранского, числом ровно один экземпляр. Причем Щаранский менее известен широкой публике... Знаю, что говорю... Да профессора, скрипачи, да художники... Но что ж мы так облажались замечательно талантливая нация, русские евреи? Даже русскими делами за редчайшим исключением ведают отнюдь не экснострисы из русской алии... Стыд-то какой: посол Израиля в России по-русски ни бум-бум... Ни одной государственной премии по литературе и искусствам не присуждалось русскоязычному писателю. Ах, рукописи не горят, они издаются в Москве!..

Но мы на родине...

Нет, это мы на родине. Потому что из трех реальных претендентов на президентский трон России три, и это не смешно, в той или иной степени евреи: русский патриот Жириновский, российский генерал Руцкой и Г. Явлинский. Потому что в парламенте России евреев столько же, сколько в кнессете, но в кнессете нет «русских». Это к вопросу об интеграции 70-х. А теперь об алие 90-х... Алия 90-х это вообще не алия. Это выездные гастроли и временные инвестиции черного капитала...

Каррамба!..

Что слышал. Русские газеты, русское тиви (причем вещающее, но одно и то же, как из Москвы, так из Тель-Авива), русские кабаки и чартеры Лод-Шереметьево... Курррорт...

Абрраша?!!

Сам ты «Абраша». Меня зовут Абрам Моисеевич, и я член совета директоров издательского концерна, оборот которого больше госбюджета вашей гордой страны.

А если я тебя коррма лишу?

Экстррремист!!!

А если на клетку твою плед наброшу и сделаю тебе ночь? Из соображений субъективного идеализма?..

Рррот не закррроешь ррреальности... Терррор не сррредство борррьбы с пррравдой. Аррргументы ррразят насмерррть!..

Но ты же попугай. Полудекоративное домашнее животное, птица... Какие у тебя права?

Пррраво на пррравду.

Ну и придет начальство какое, там у тебя на твоей «ррродине», и «спррросит»: «Что ж это ты, Абраша, разыгрался в демократию? Мы тебе хочешь сахарррок?, а ты наш строй подрываешь?» Что ты им ответишь, демократ ты русский, Абраша? Или ты только здесь рупор правды?

Рррупор пррравды...

А там ты кто? А, Абраша?

Абррраша...

Абррраша должен сидеть где? На своем месте... Верно? И в слове «антисемиты» нет по рассеянности ррродной гррраматики буквы «эр». А Абраша, наш Абраша должен хорррошо говорить букву «эрррр»! «На горе Арарат растет крупный виноград»... Абраша, скажи: «Фронт национального спасения»...

Дегенеррраты... рррасисты.

Абраша, Абраша, скажи: «генеррал Стерррлигов»...

Бррр... Погррром!

Скажи, Абраша, «Жиррриновский».

Ррренегат. Каррраул!

Ну не хочешь «Жириновский», скажи: «ЛДПРРР».

Гевалт!!! То есть ррразбой, ррраз-гул. Ррразброд... Ррреволюция.

Ну хорошо скажи: «Руцкой».

Монстррр. Бррр.

Скажи: «Явлинский».

Гррригорий прррожектеррр!

Делаешь успехи. Скажи: «Рррос-сийская Федерррация».

Пррротекционизм. Коррупция. Мафиокррратия. Слушай, давай еще выпьем...

Нет, ты подожди, Абраша. Ты мне вот что, ты мне без балды скажи. Ты чего сюда приехал?

Да понимаешь, Михаэль Самюэльевич, там у нас чего-то очень страшно становится. Вот я и приехал посмотреть, если что... У меня уже полсемьи здесь, под Ашдодом.

М-да. Слушай, Ави, а может, тебе того, послать все это на... буквы и сюда, на постоялку!

Так тут у нас что? Ну скажи, Самюэльевич? Что у нас тут? С террриториями?!!

Терррор!!!

А правительство здесь у нас?

Барррахло!

А с идеей как? С сионистскими, пардон, ценностями?

Мрррак. Зарррывают морраль и нррравственность в дерррьмо!

Бесэдэр, Михаэль Самюэльевич. А вот с культурной проблематикой?

Пррровинция. Перрриферия.

Так что же делать, Генделев?

А хрррен его знает. Выпьем, Ави. Уррра!

Уррра...

 

 


Окна (Тель-Авив). 1994. 10 марта. С. 24.

 

 

Система Orphus