ДЯДЯ МОЙ АБРАМЫЧ, ИЛИ ЧУМА
НА ОБА НАШИХ ЧУМА

 

 

У литперсонажа «Михаил Самюэлевич Г.» родственников живых не бывает. У него бывает историко-литературный генезис, и папа в физическом смысле это отнюдь не автор, а скорее местный бог. Вы можете себе представить бога микробов? Или верховное божество пантеона вирусов? Можете. Так автор это что-то наподобие.

У меня всегда был любимый дядюшка. Сколько себя помню. Мама округляла глаза, бабушка, царство ей небесное, шипела (недобродушная была особа), папа хмуро смотрел на дверь нашей комнаты в коммуналке на Марата и тыкал пальцем в оплетенную тряпочками и на роликах из фарфора проводку на потолке; там по нашему разумению находился советский север, Полярная звезда и, соответственно, Магадан. Дядя у меня так и проходил по разряду «Магадан», и щепетильную кондитерскую «Норд», где тети, интеллигентно отвернувшись от публики, обирали невкусную «картошку» («ребенку только эклер, он возбудится от картошки, там алкоголь». Не очень-то и хотелось!), я вселюдно и при свидетелях звонко аттестовал Магаданом: еще бы, в витрине стоял фаянсовый белый арктический медведь, ростом с меня, в валенках!

Дядя сел в возрасте 15 лет, совершеннолетие справлял в трюме («а в трюме сидели зэка, обнявшись как родные братья» это приписывают Н. Заболоцкому. Дядя высказался короче пару дней назад во главе стола в моей иерусалимской мансарде: «Хорошая пытка, вам рекомендую»). Сел в 35-м («как Мироныча похоронили, так за мной и пришли») и вернулся в 57-м. Весь в веселых молодых золотых зубах, в бурках и кожаном реглане с седым полковничьим каракулем и подштопанными дырами от пуль (последние два года копил, трудясь по найму, уже ссыльным). Мама очень непоказно боялась его дурного влияния на ребенка. По всей видимости, не зря, кое-какие слова я сразу выучил. Сказать, что я пошел в дядюшку, это впасть в преувеличение. Я никогда не мог поднять одной рукой рояль (он после этого почти не отличался от доподъемного, но басил), а сравниться с дядюшкой Абрамычем на предмет выпить и покадриться смог только перед самым отъездом в Эрец Исраэль, что дядя, как и самый отъезд, единственный из родни одобрял.

О том, что дядя мой идеал, папа догадывался, однако вслух заговорил лишь по обнаружении у меня при домашнем случайном обыске самиздата: Солж, Цветок Персика, Тропик Рака. И перепечатка Мандельштама. «Статью Абрамыча знаешь? страшно орал папа, а мама косилась на тонкие двери двухкомнатной отдельной хрущевки, где мне, по мнению родительской совещательной тройки (и бабушка!), придется досиживать срок от и до институтского звонка при принудительном конвоировании на отработки... Статью Абрамыча знаешь, щенок?» И папа чеканил: «58-1! Такую же захотелось?!!»

Короче, дядя Абрамыч был идеал. Какой-то не минимальный авторитет у дяди имели только три персоны: Райкин Аркадий Исаакович, Бен-Гурион и моя мама. Женился дядя обильно и с удовольствием на крупных славянских дамах, обязательно членах партии и с положением в АХЧ. Разводился он широко, отсиживаясь в сторожке многих садоводств, которые доставались в приданое следующим дамам. Уже одного этого шика было достаточно, чтобы я дядю обожал. Ржал дядя как ломовик, скаля свой вечномолодой металл, обожал редьку в меду, предпочитая коньячку. Коньячок вообще предпочитал. Работал строго снабженцем, для чего, к изумлению родни, лет уже под шестьдесят окончил вечерний техникум.

Блеск, одним словом. Отлично.

Катастрофа уж раскрутилась на всю катушку, тектонические глубины сотрясались, вулканы трубили, разверзались бездны, я, как водится, ничего не замечал, ибо не знал. Открыла мне глаза мама три года назад.

Михалик, сказала мама, сядь, мне надо с тобой поговорить. Сынонька.

«Так, подумал я (дело было три года назад), так, начинается. Мама узнала о моих шалостях пары-другой десятка лет, которые я позволил себе, выпав из-под пытливого материнского надзора с точки зрения г. Ленинграда Ленинградской обл. в г. Санкт-Иерусалим...» Так, придется сознаться во всем:

а) Признаю факт своего развода с Л.;

б) Признаю факт своего отказа от благородной профессии добрые руки врача;

в) Признаю, и это маму покачнет, факт своей женитьбы на Т. (я не знал, что это не- надолго...);

г) Признаю, что приличный статский пиджак для появления под строгие материнские очи это почти ненадеванный и перелицованный совсем чуть-чуть жакет моей новой тещи, благо мы с ней одного возраста и степени социальной неуязвимости. Колюсь.

Мама спокойно выслушала мои признания.

Михалик, сказала она. У дяди Абрамыча крыша поехала.

Я удивленно посмотрел на мать. Лексикон ее, с момента моего отлета в 77-м, изрядно обогатился.

Ну? спросил я. Дядя опять на гойке женится?

Если б. Ты его скоро сам увидишь.

Ах, сказал я, надо было не жадничать в дьюти фри, а покупать пинту. Или галлон. В общем четверть... Когда он прибудет?

Тебе бы лишь кутить, вздохнула мать. Абрамыч едет к тебе.

Куда? спросил я на инерции вежливой эйфории, но начиная догадываться. Он что?

Да, Михалик! Ему 75 лет. Недавно юбилей отметил со своим производственным коллективом. Коллектив еле откачали. Он плохо слышит.

Коллектив? Они что, метил пили? Мама, ты путаешь, они плохо видят.

Дядя, твой! Он едет к тебе на историческую родину, сынонька. Он оставил семью за несионизм. Хочешь корвалол? Мама отлила своего корвалолу и вдруг произнесла, как тост: Бе шана абаа бе Йерушалаим.

По-моему, я перекрестился.

Мама!!!

Да, я здесь.

Мама, а что он собирается там у нас делать?

Строить дом. Для тебя и твоих детей. И мой склеп. Он хочет забрать меня к тебе.

У меня детей на родине одна. И я не хочу твой склеп, мамочка. Давай ты поедешь, а дядя останется, а?

Ты же знаешь, что я не поеду от родных могил. У меня гипертония, а у вас жарко.

У нас, мама, кондиционеры, соврал я. Но у нас тепло, это верно. Слушай, а может, дяде показаться м-м... м... специалистам... У меня многие сокурсники вышли в люди. А? Подлечат...

Он плохо слышит. Он плохо слышит любые возражения. Он едет открывать филиал собственного советско-шведско- и скоро -израильского предприятия по торговле шпалами. Вам нужны шпалы?

 Очень. Мама, я должен с ним поговорить! Голос мой, сиониста и патриота Израиля, неприятно дребезжал.

На первых порах он поживет у тебя, перечисляла мама мерно и явно медитируя. Он сказал, что сможет снять у тебя пару комнат или веранду. Или угол. Ты будешь рад дяде. Он так говорит, а в ответ не слышит.

Особенно веранду и особенно угол. Я представил себе свежего нового репатрианта, бодряка-дядю трех четвертей века, у себя, в мансарде. На первых порах. Из сионистских соображений.

«Три четверти века я, конечно, не протяну. Мельчает фамилия», вдруг подумалось мне, мысли приобрели медвяно-багровый оттенок, я хлебнул корвалола.

Какую мерзость ты пьешь?!! Шлимазл! зарычал дядя, выдавив, по-моему, дверь.

В одной покрытой узнаваемым серым каракулем лапе он нес елку ростом с сосну (дело было к сочельнику), во второй на отлете 16 кг напитков. И батон докторской. И апельсины.

Шалом, рассеянно сказал я.

Закусь я принес! не обратил внимания дядя. Я еду! Куцгерет! Асенька, распорядись.

Барух аба, сказал я автоматически.

Я не буду тебе обузой, высказал интересную мысль Абрамыч. Я полезен и еще ничего, могу собирать апельсины!

«На моей веранде», молча подумал я.

Дядя собирал апельсины и запихивал их в золотой рот. Как Аполлинер, с кожурой. Я помотал головой, отгоняя морок. Морок не отгонялся.

«Эхад, быстро считал мой мозг застарелого сиониста, у меня есть кое-какие знакомства в посольстве, фиг он получит визу!»

По системе бекицер! возгласил, не слушая моих мыслей дядя, разливая «Грейми» по фужерам. Виза у меня есть!

Я поперхнулся.

Виза у него есть, сказала мама, смотря на меня как на коклюшного.

Штаим, прошептал я, отдышавшись, а развод?! Ты же женат на тете Дарье... э-э-э как ее, Ульяновне? Тебя же не выпустят!

Я все оставил этой стране, услышал меня дядя Абрамыч. Хватит, попили моей крови, пора к родным осинам! Есть у вас там осины? А то мы поставим вам осины по бартеру, если напряженка.

«Осина это интересно, подумал я неторопливо и выпил. В конце концов и это выход»... Мама протянула мне гефилте фиш, я съел, хотя терпеть не могу. Мама удивилась и еще пуще расстроилась.

Лехаим! часто взревывал дядюшка.

Дядя влил в себя пинту... Или галлон... В общем четверть.

Я выучу идиш! орал он, не слушая моих возражений.

Впрочем, я не возражал. «И я выучу, подумалось мне. – И айда я в Бруклин, от греха подальше. А что? Там тоже израильтяне живут... (В этот миг я позабыл, что даже молодожен, так скрутило). Сменю фамилию. Утром встал, помолился на восток, где мансарда за океаном, и бесейдер. Тоже жизнь...»

Дядя пел, блестя зубами и глазами, «Эвейну шолом алейхем», норовя увлечь маму в пляс. Мама оборонялась палочкой. Вечер, как говорится, удался.

Я пустил в ход правительственные связи. Я скопил денег и послал дяде слуховой аппарат.

Пришли труды Бен-Гуриона! накалял мне трубку дядя Абрамыч. (Коллект.) И спроси, не нужны ли плахи из пихты?! С предоплатой. Слушай мать.

Мама вздыхала в телефон. Шли годы. Три года внешнего покоя, под которым все бурлило. У меня были знаменья, и предчувствия, и знаки.

Дядя в каждый мой кавалерийский рейд в Ленинград (Санкт-Петербургской железной дороги) аккуратно появлялся у мамы с коньячком и громко рассказывал нам об апельсинах, которые он будет собирать со своей местной невестой у домика на берегу Петах-Тиквы, который дом он построит для меня, мамы и моих детишек. Все как-то утрясалось, я успокоился...

Позавчера меня поднял с только что отреставрированной постели пожарный звон телефона. В четыре утра.

Я на родине! грохотал дядя Абрамыч. Какие здесь у вас бюрократы! Стыдно за Бен-Гуриона. Ничего, я таких по зоне бушлатом гонял. Я их всех тут построил, поняли по-русски. Мне говорят: «Хотите на север?» У них это юмор?! Я им говорю, ревел дядя, «Север не хочу. На Севере я уже был». В общем на родине. Привет от мамы, она нервничает за нас с тобой.

Мама, прошептал я, мамочка...

Да! Совсем запустил мать, понял дядя. Я построю ей дом!

Дяденька, где ты? спросил я по-детски.

Еду к тебе! Шофер уже начал, хам, понимать по-русски. Так, ты выяснил, как тут с плашками? Хорошая плаха, пихтовая, активированная.

Плаха нужна! По бартеру, не закрывая глаз, строго сказал я. Жду.

Дядю я обожаю, жаль только, что завтра я отбываю в Санкт-Петербург. У меня, знаете, образовалась срочная служебная надобность. По крайней мере на три месяца. А что?! Везде люди живут. На Юге... На Востоке... На Севере. Особенно на Севере. Долго. А плахи нужны. А дядя очень понравился моим друзьям. Аглая от него без ума.

Хорошая мансарда! сказал дядя, без одышки взбежав по всем 195 ступеням, ведущим к моей гробнице. Хорошая, вам рекомендую.

С собой, я решил, возьму самый минимум. Сменку белья. Бурки. Кожаный реглан с каракулем решил взять в первом же бою, штопка от пулевых будет не заметна ничуть.

Вставлю зубки, буду как дядя. И пусть у вас отсохнет правая рука, если я забуду тебя, о, Иерусалим!

 

 


Окна (Тель-Авив). 1994. 18 августа. С. 29.

 

 

Система Orphus