О книгах



Великое русское путешествие: Роман. Т. 1: Ленинград-Иерусалим-Ленинград: 1987-1988. [Послесл. В. Аксенова, М. Вайскопфа]. Оформл. «Modern Graphica».
Фот. Б. Яникова. М.: Текст, 1993. 165, [7] c.

 

Роман «Великое русское путешествие», выпущенный в 1993 г. московским издательством «Текст», стал итогом поездок М. Генделева в СССР в 1987-88 гг.

Генделев одним из первых «русских» израильтян посетил Советский Союз по гостевому приглашению. Произошло это задолго до того, как дипломатические отношения между двумя странами, разорванные советской стороной в 1967 г., были восстановлены в октябре 1991 г.

Феерическая и феерически смешная книга Генделева полюбилась читателям и быстро разошлась. Поэт намеревался написать продолжение романа, но всякий раз эта затея откладывалась в долгий ящик. Впрочем, в период работы в газете «Вести» (1991-1996) Генделевым был опубликован цикл статей «Письма русского путешественника» и некоторые другие отрывки прозы, которые и должны были войти во второй том романа.

Прозу эту Генделев считал «хлестаковской» и утверждал, что в ней «скорее наличествует удаль, которую многие непросвещенные читатели опрометчиво принимают за стиль. На самом деле эта лихость и бравур изложения – изложения с разбегу – проистекает оттого, что страшно заглянуть в строчку и понять, что же ты накатал».

Иного мнения был такой квалифицированный читатель, как Василий Аксенов. «Бойко, весело, артистично, пост-и-премодернистично» – писал он в послесловии к роману (который упорно именовал «повестью» и, вероятно, был в этом глубоко прав). «Герои этой повести, как и подобает завсегдатаям кафе “Сайгон”, пьют всяческую гадость, продукты распада социалистической системы, однако сама повесть хорошо прошампанена чем-то марочным и даже, временами, как уже было сказано выше, коллекционным».

 

 

Система Orphus