Иерусалимское время

ИЕРУСАЛИМСКИЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР


 

Постоянным фоном культурной жизни «русского» Иерусалима служили филологические семинары, чему способствовало и наличие великолепной некогда кафедры славистики Еврейского университета (собравшей таких ученых, как И. Серман, О. Ронен, Д. Сегал, Л. Флейшман и др.), и концентрация в Иерусалиме немалого числа одаренных филологов и литературоведов.

Публикуемая нами заметка И. Сирина рассказывает о деятельности Иерусалимского филологического семинара в 1978-1991 гг. По необходимости краткая, она нуждается в дополнениях.

Встречи проходили в основном у неизменных руководителей и вдохновителей семинара – М. Вайскопфа и его жены Е. Толстой; собирались и в аспирантском общежитии у горы Скопус, и много позже – в их съемной квартире в квартале Нахлаот. С 1991 г. десятки заседаний семинара прошли в Мишкенот-Шаананим или «Русском центре» (в рамках Иерусалимского литературного клуба).

Помимо собственно филологического семинара, были и другие. В первой половине 1980-х гг. в гостеприимном доме Н. Левиной и художника А. Басина на ул. Бен-Иегуда в самом центре Иерусалима некоторое время действовал культурологический семинар «ОКО», на заседаниях которого выступали Л. Меламид, востоковед М. Кедем, А. Басин, С. Шаргородский и др.; в качестве скромной приправы к лекциям на стол выставлялись принесенные гостями бутылки и вареная картошка.

В 1985 г. был проведен семинар по научной фантастике, организованный редакцией журнала «Двадцать два», с выступлениями М. Каганской, Р. Нудельмана, З. Бар-Селлы, И. Гомель и др. (материалы семинара частично опубликованы в № 43 журнала). Отдельные семинары академического характера проходили и в рамках кафедры славистики.

В июне 2011 г. в «мансарде» М. Генделева открылся первый семинар памяти поэта; он был посвящен обсуждению новой концепции русского романтизма, выдвинутой М. Вайскопфом в книге «Влюбленный демиург».

Наконец, в ноябре 2011-марте 2012 г. под эгидой Фонда памяти М. Генделева в иерусалимском Доме Книги прошел международный семинар по изучению творчества поэта; в ходе ежемесячных «Генделевских чтений» состоялись выступления исследователей, живущих в Израиле, России, Украине.

 


 

 

Исаак Сирин

ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

 

Семинар, по существу, был создан еще в 1978 году, когда группа молодых филологов и литераторов-репатриантов из СССР в течение нескольких месяцев проводила регулярные домашние встречи в северо-иерусалимском районе Неве-Яаков, где они тогда жили. Все они были студентами или сотрудниками отделения славистики Иерусалимского университета, и главной целью их встреч была интенсификация научной деятельности и расширение ее организационных рамок.

Записи выступлений не велось, но доклады были яркими и многие из них запомнились: например, покойный А. Якобсон, активнейший участник семинара, говорил о «Вакханалии» Пастернака, мироощущении Маяковского (насколько помнится, речь шла об инфантилизме в психике поэта), о переводах Лорки; Ирена Вайскопф (ныне Ронен) – о поэтике Ходасевича; Зеев Бар-Селла – о поэзии Клюева. Григорий Берман рассказывал об астрофизической и теософской проблематике «Стихов о неизвестном солдате» О. Мандельштама; Лев Меламид – о методах искусствометрии применительно к пушкинской поэзии; Михаил Вайскопф – о теме мстящего мертвеца в творчестве Пушкина.

Выступления служили первой обкаткой идей, из которых выросли потом статьи и книги. Тогдашнее прекращение работы семинара было в какой-то мере связано с трагической гибелью его фактического руководителя Анатолия Якобсона. Спорадические занятия возобновились лишь в середине 80-х годов, но функционированию семинара мешали бытовые трудности. Постоянно действующим он стал только с весны 1987 года, когда читались следующие доклады: Майя Каганская («Маяковский и Чехов – тема пищи»), Зеев Бар-Селла («Об авторстве Тихого Дона»), Елена Толстая («Пропущенная глава биографии Чехова: Дуня Эфрос»), Михаил Вайскопф («Ленин и братья Бабичевы в Зависти Ю. Олеши» и «Платон и Гоголь»).

С тех пор количество участников семинара постоянно растет – если в начале их было 12-15, то теперь их число достигает порой 40-50 человек. Почетным председателем семинара является профессор Илья Серман, а организатором – Михаил Вайскопф. Его посещают иностранные гости, включая ученых из СССР.

За последний академический сезон состоялись следующие доклады: Елена Толстая («Булгаков и К. Р.», «Ранние взаимоотношения Мережковского и Чехова»), Михаил Хейфец («Образ Троцкого в современной советской литературе» и «О концепциях Льва Гумилева»), Сергей Шаргородский («Маяковский и Северянин – история одной вражды» и «Калиостро: литературный образ»), Михаил Вайскопф («Религиозное миросозерцание Маяковского», «Путешествие в Египет: опыт истолкования гоголевского Вия» и «Тайнопись в Шинели Гоголя»), Анна Кигель («О современном экспериментальном театре в Москве»), Демьян Кудрявцев («Загадка Федора Эмина»), Михаил Генделев «Ритмико-метрические отношения современного стиха»), Владимир Паперный («Розанов и Гоголь»), Михаил Шнейдер («Маймонид и античная политическая философия»), Владимир Орел («Комментарий к Стихам о неизвестном солдате О. Мандельштама»), Дмитрий Сливняк («О языке тоталитаризма»), Софья Лищинер-Гурвич («Достоевский и Герцен»), Александр Гольдштейн («Советский литературный сентиментализм сталинской эпохи»), Евгений Штейнер («Паровоз – герой советской прозы и графики 20-х годов»). Этот последний доклад состоялся вечером 16 января 1991 года и закончился всего за два часа до начала войны в Персидском заливе: и докладчик, и слушатели явились с противогазами, согласно инструкциям штаба Гражданской Обороны.

Seminar


М. Вайскопф ведет семинар по русскому романтизму в «мансарде»

М. Генделева (июнь 2011).

 

Как легко можно понять, сам спектр тем выходит за рамки чистой филологии: может быть, правильно назвать его культурологическим – ведь в центре его находятся проблемы духовной культуры, причем не только русской. Докладчикам предоставляется полная свобода как в выборе тем, так и в их трактовке, единственное жесткое условие – сообщение должно быть новым и по-настоящему информативным.

В заключение следует отметить, что Иерусалимский филологический семинар, в сотрудничестве с московскими коллегами, в ближайшие месяцы выпускает первый номер нового альманаха «Неbroslavica» – первого совместного советско-израильского филологического сборника (иерусалимский редактор – М. Вайскопф, московский – А. Зорин). В альманахе представлено свыше двадцати авторов; помимо собственно исследовательских статей, в нем впервые будут опубликованы уникальные архивные материалы.

 

 


Обитаемый остров (Иерусалим). 1991. № 1. Апрель.

 

Также по теме:

 

 

Система Orphus