Исследования

Сергей Мнацаканян

ЛИТЕРАТУРНАЯ КУЛИНАРИЯ, ИЛИ МЕТАФИЗИКА ЕДЫ

 

Михаил Генделев. Книга о вкусной и нездоровой пище, или Еда русских в Израиле: Ученые записки «Общества чистых тарелок». – М.: Изд-во «Время». – 452 с.

 

 

ВРЕДНО? ЗНАЧИТ, ПРЕКРАСНО!
 

Михаил Генделев со свойственным ему парадоксальным азартом сразу же заостряет тему кулинарной книги: вкусно всё то, что вредно! Жареное, острое, соленое, сладкое, терпкое, пиры и застолья, на которых предаются излишествам гурманы и поэты, что в принципе одно и то же.

Миша подает к столу не только черепаховый суп и «генделяки», но и в промежутках между основными блюдами прочие излишества. Например, «Драку»: «за столом она недопустима. Лучше организовывать ее между винегретом с ликерами и тортиком. Драка сервируется на 2, 4, 6 персон и т.п. Драка массовая, где количество участников не ограничено».

Михаил Генделев покинул этот мир весной 2009-го на пятьдесят девятом году жизни. Какая жалость, что он больше не отведает «горохового супа» по собственному рецепту и не обменяется парой «оплеух восторга» с участниками кулинарной драки на 4 или 6 персон... 

 
 

Литературная газета. 2009. 21 октября. № 43 [отрывок].
 
 
Система Orphus