Исследования

Александра Гордон

ПРОБЛЕМА ИЗРАИЛЯ

 Михаил Генделев и утверждение собственного достоинства

 

 

19 апреля в Московском еврейском культурно-просветительском обществе состоялся творческий вечер израильского поэта Михаила Генделева. Открывавший вечер ректор Еврейского университета в Москве г-н Милитарев представил Генделева как одного из наиболее ярких представителей русской поэтической традиции и отметил, что после Иосифа Бродского этот поэт произвел на него самое сильное впечатление.

Сам Михаил Генделев причисляет себя к поэтам ленинградской школы третьего поколения, к которому относятся, скажем, Виктор Кривулин и Сергей Стратановский, чья поэзия рассчитана на доверительную интонацию, полунамек, «заглядывание в глаза, душевный трепет». По образованию Генделев врач, но практиковать закончил еще в 1986 г. Занимался журналистикой, писал фельетоны, в Израиле выпустил книгу о кулинарном искусстве, сейчас занимается политической аналитикой.

Из СССР он эмигрировал в 1977 году. Там, по его собственному признанию, к нему пришло понимание необязательности общечеловеческих или общеинтеллигентских установок и взрослая манера взаимодействия с миром. Генделеву пришлось служить и в израильской армии, где он был военным врачом. Поэт заметил, что военный период не является главным в его жизни, но он чрезвычайно важен, так как именно перед лицом смерти к человеку приходит осознание величия происходящего на Святой Земле. Между тем Генделев убежден, что любая война – это стихийное явление природы и пока что не существует никаких доказательств, что люди могут обходиться без войны. В Россию он вернулся в 1999 году по приглашению Бориса Березовского, заинтересовавшегося им как специалистом по политическим технологиям. Кстати, в Лондоне издана его книга «Российско-израильские политические технологии».

Вообще, по мнению Генделева, факты биографии того или иного писателя или поэта не имеют определяющего значения для понимания его творчества. Текст организует себя сам. Стихи, которые прозвучали на вечере, входили в разные книги и вошли в «Неполное собрание сочинений», презентация которого прошла недавно сначала в Москве в Центральном Доме литераторов, а затем на родине поэта в Санкт-Петербурге.

Зал, затаив дыхание, слушал декламацию поэта, в исполнении которого торжественный мерный ритм стихов, неожиданная резкость переходов и музыка аллитераций казались особенно выразительными. На вечере Генделев читал стихи из разных циклов, среди которых – «Послание к миру», «Другое небо», «В садах Аллаха» и другие. Большинство прочитанных стихов были посвящены войне... Отвечая на вопрос, что такое поэзия, Генделев назвал ее способом утверждения собственного достоинства. Несмотря на успех вышедшей в 1993 году первой части «Великого русского путешествия», выпустить отдельной книгой вторую и третью часть Генделев не предполагает и продолжить свой опыт в прозе не собирается. Еще, по мнению Генделева, «жить в инофонной среде полезно – это дает возможность избегать общего взаимопонимания». Однако возвращаться в Израиль Генделев не собирается. Так как полностью согласен с писательницей, культурологом и политическим деятелем Израиля Анной Исаковой, написавшей, что если политический истеблишмент Израиля не понял, что ему нужен Генделев, это проблема не его, а Израиля.

 

 


ExLibris НГ (Москва). 2003. 24 апреля
 
 
Система Orphus