О Фонде памяти

Фонд памяти Михаила Генделева

 

Фонд памяти Михаила Генделева – общественная организация, ставящая себе целью сохранение, изучение и популяризацию творческого наследия выдающегося израильского поэта, жившего в Израиле и России и писавшего на русском языке.

Фонд был создан усилиями российских и израильских друзей и поклонников поэта и зарегистрирован в Иерусалиме 20 сентября 2011 года под названием «Хаг» («Праздник»).

В числе основных задач мемориального фонда:

1. Сбор и архивация материалов, связанных с жизнью и творчеством поэта: неопубликованных произведений, статей и интервью, исследовательских работ, аудио-, видео- и фотодокументов, воспоминаний.

2. Издание неопубликованных произведений и статей поэта и переиздание поэтических сборников с расширенными комментариями.

3. Привлечение широкого круга филологов и литературоведов к исследованию поэзии М. Генделева, включая создание научного аппарата, комментариев, новых исследовательских работ.

4. Создание интернет-сайта М. Генделева в качестве общедоступной платформы для хранения, обсуждения и популяризации наследия поэта.

5. Проведение «Генделевских чтений» – поэтических вечеров, лекций и семинаров на темы, затрагивающие различные аспекты и культурный контекст творчества М. Генделева.

6. Инициатива и поддержка переводов стихов и прозы М. Генделева на иврит, английский и другие языки.

7. Организация ежегодного вечера памяти поэта в Иерусалиме, открытого для широкой публики и включающего литературные чтения, выступления исследователей, видеоматериалы, музыкальные и театральные номера.

8. Выпуск музыкального диска с новыми исполнениями песен поэта.

9. Содействие созданию документального фильма о М. Генделеве.

10. Учреждение премии имени М. Генделева для поощрения русскоязычных поэтов, писателей, критиков и литературоведов вне зависимости от страны их проживания.

Президентом Фонда является Елена Генделева-Курилова, бывшая жена поэта и одна из верных хранительниц его творческого наследия. Исполнительный директор – Елена Пастернак (Львовская).

Официальные учредители Фонда – Наталья Бехман, Тали Генделева-Узиель, Елена Гольдман, Мария Кельберт, Марина Концевая, Михаил Маген, Дарья Митина, Елена Толстая, Александр Цыпин.

Финансовую поддержку Фонда в 2011-2012 гг. полностью обеспечивали: Демьян Кудрявцев, Мария Лапушкина, Арсен Ревазов, Вера Солодовникова, Александр Туркот.

Фонд памяти Михаила Генделева является некоммерческой общественной организацией, не ставящей себе целью извлечение прибыли. Свидетельство о регистрации № 580548527 от 20 сентября 2011 года.

 

Почтовый адрес фонда: ул. Маалот, 10, Иерусалим.

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Tel/Fax: +972-547411463 , +972-524371233 

 

 

 

Система Orphus