О Фонде памяти

О сайте

 

Уникальность поэзии Михаила Генделева обусловлена своеобразием его жизненной и творческой ситуации. Он определял себя как поэта израильского, но писал на русском языке; позднее, живя в России и продолжая создавать стихи на русском, отказывался считать свои произведения частью русской литературы и культуры.

На этом зыбком фундаменте М. Генделев воздвиг величественное поэтическое здание, требующее от читателя некоторой подготовки, внимания и вовлеченности.

Понимание его стихотворений и поэм – задача не из легких: временами они нарочито затемнены витиеватыми риторическими оборотами, иногда самые простые и кажущиеся доступными стихи таят в себе глубокие метафизические смыслы.

Сложности, с которыми может столкнуться неподготовленный читатель, этим не ограничиваются: окружавшие поэта реалии, необычный экзистенциальный опыт, воплощенный в его стихах – все это нередко также требует истолкования и разъяснения.

Мы убеждены, однако, что работа, направленная на прочтение и понимание творческого наследия М. Генделева, не пропадет втуне и что наследие это щедро вознаградит читателей, критиков, литературоведов и историков литературы.

Подобная работа требует создания не только информационной базы тех или иных текстов, но культурного пространства, на котором будет осуществляться диалог поэта и читателя. Мы надеемся, что таким пространством станет наш сайт – один из проектов Фонда памяти Михаила Генделева.

 

Сайт призван служить:

 

– Библиотекой произведений М. Генделева, где в открытом доступе будут храниться все сочинения поэта;

– Виртуальным архивом текстовых материалов, а также аудио-, видео- и фото-документов, связанных с жизнью и творчеством поэта;

– Собранием документов и материалов, реконструирующих культурный и исторический контекст творчества М. Генделева;

– Информационным корпусом для исследователей творчества поэта, местом публикации научных работ, исследований, эссе;

– Бюллетенем Фонда памяти М. Генделева с информацией об актуальных событиях, связанных с наследием поэта, и деятельности Фонда.

 

Мы приглашаем к сотрудничеству всех читателей, ученых, исследователей, интересующихся творчеством М. Генделева. Ваши отзывы и предложения просим присылать на е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

 

Под эгидой Фонда действуют сообщества в Живом журнале и Facebook:

http://mgendelev.livejournal.com

http://www.facebook.com/mich.gendelev

 

Редакция сайта:

Руководитель проекта: Лена Пастернак (Львовская)

Составление, редакционные тексты и комментарии: Сергей Шаргородский

Дизайн: Илана Фишбейн www.fishbein.co.il

Консультант по дизайну: Лена Зайдель www.lenazaidel.co.il

Программирование: Константин Полтырев Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Редакторы: Игорь Мовермахер, Злата Загородная

 

 

Система Orphus